Katalognummer: 1648 / Postennummer: 891428
Laubholztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und sehr fein graviert. Die ganzfigurige Darstellung zeigt den Klostergründer Sergej von Radonesch. Sehr feine, individualisierte Gesichtsgestaltung und ein fein gefälteltes Gewand. Im Hintergrund zeigt sich Felsenarchitektur sowie Teile des Klosters. Der Rand ist ebenfalls ornamental graviert und partiell farbig dekoriert. Sehr feine, detailreiche Darstellung, ca. 31x26,5 cm. Minimale Farbabsplitterungen, sonst schöne Erhaltung
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)