Katalognummer: 2800 / Postennummer: 886282
Bayreuth/Potsdam, um 1765,Kommode in Verarbeitung und Stil der Kunstschreinerwerkstatt der Gebrüder Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler, dreischübiger, dreiseitig leicht geschwungener Nadelholzkorpus in ausgesuchtem Nussbaum, Ahorn und weiteren Edelhölzern furniert, reich intarsiert und teilw. brandschattiert, reich verzierter Bronzebesatz, HxBxT: 85/128/64 cm. Rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)