Katalognummer: 2831 / Postennummer: 889527
Braunschweig, 2 Hälfte 18. Jh., Nussbaum furniert mit Wurzelnuss, Obstholz und Zwetschge Marketerie, rechteckiger Korpus, aufklappbar mit Stoff bespannt, herausnehmbares Mittelfach flankoert von aufklappbre Türen, seitlich 1 Schublade, Wangen auf Volutenfüßen, Eisenschlösser, HxBxT: 84/86/43 cm. rest.
Prov. : nach Angabe des Einlieferes stamm dem Tisch aus der Schloss Tiefurt bei Weimar aus dem Besitz von Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzogin von Sachsen-Weimar-Eisennach.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)