Katalognummer: 3009 / Postennummer: 892732
Vierteiliges Kupferkonvolut, 19.-20. Jh., besteht aus zwei Kupferkesseln mit abgeflachtem Boden, einer Kupferkanne und einer flachen Schale. Die Kessel besitzen einen schmiedeeisernen Henkel, die Kanne besitzt einen Henkel aus geschmiedetem Kupfer. Die Ausführung der flachen Schale ist Schlicht. Teilw. starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen, beim großen Kessel wurde der Boden innen mit Silikonmasse geflikt. D: Kessel ca. 23cm und 26cm. D: Kanne ca. 20cm. D: Schale ca. 41cm.
Kategorie: Varia - (sonstiges)