Katalognummer: 11 / Postennummer: 890730
Polens und den Niederlanden mit Stammbaum der Germanen und deren Aufteilung in Unterstämme, als "Germanorum quinque sunt genera (...) sub nomine Germaniae magnae" bezeichnet. Handkolorierter Kupferstich. Nicolas Sanson war franz. Kartograf und Geographielehrer Ludwigs XIII. und XIV. Aus dessen Buch "'Angleterre, l'Espagne,'Italie et ' Allemagne", Paris 1644. Maße mit Rahmen 118cm x 51cm. Dazu: Nach MERIAN, MATTHÄUS moderner Nachdruck des Kuperstiches "Illustrissimo Principi ac Domino, Domino Philippo comiti in Hohenzollern, domino in Sigmaring: Vering et Schwabeg (...)", 1643. Ansicht Hohenzollern, Hechingen, Schloss Hohenzollern und umliegende Dörfer. Maße mit Rahmen 72cm x 57cm. Beidesmal Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)