Katalognummer: 14 / Postennummer: 891202
Gestempelt mit "Weiterlauf durch Kriegsverhältnisse verhindert". Versuch nachträglicher Adressermittlung. Auszug: "Halberstadt, (...) März 1945. Meine Lieben!(...)Am 14. Jan 1945 wurde ich gefragt ob ich Fallschirmjäger, Flak, Luft-Nachrichtentruppe oder zur Div.: "Hermann Göring" oder wollten (sic!). Daher meldete ich mich zu den Fallschirmjäger(sic!)(...). Aber vorerst kommen wir erst so im Erdeinsatz an die Front damit wir etwas Fronterfahrung bekommen.(...) An welche Front wir kommen wissen wir noch nicht.(...)". Aufschlußreiches Zeitzeugnis! Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)