Katalognummer: 15 / Postennummer: 891268
Briefe und Postkarten unterschiedlicher Zeitstellung und Thematik, wie z. B. Brief an Bürgermeister Hesserich in Göppingen vom Forstverwalter Jean Philippe Caspar, wohl 18.Jh, oder ein Schreiben Eberhard Ludwigs, Herzog von Württemberg, vom 17. Feb. 1700 nach Boll. Desweiteren hist. Vollmachten und Rechnungen wie z. B. von W. Braun, einem Sarg- und Sterbekleidungsgeschäft in Stuttgart 1886. Vorschriften für die königl. Bade-und Brunnenanstalt in Boll 1823. Zeitungen wie die "Göppinger Zeitung - Anzeiger für das Filstal". Testamentseröffnungen. Feldpostbriefe und Karten I. und II. WK, wie z. B. eine Feldpostkarte an Batallionsarzt Dr. Grosschopf vom 23. Nov. 1914. Desweiteren Post an die Ortsarmenbehörde, wie die Antragsstellung auf Verpflegungsgeld sowie "für besondere Reichnisse" von der Oekonomieverwaltung Winnental, Königl. Heilanstalt. Dazu Privatpost wie die Neujahrsgrüße an Fräulein Marie Wittlinger vom 31.12.1911. Allesamt mit Alters- und Gebrauchsspuren. Hochinteressanter Gang durch die Jahrhunderte!
Kategorie: Historika - (sonstige)