Katalognummer: 52 / Postennummer: 897772
wunderschön gestaltetes, großformatiges Faksimile der ältesten deutschsprachigen Weltchronik in Prosa, welche die Geschichte von der Erschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II. erzählt. Das Original entstand im 13.Jh. und befindet sich heute in der Landesbibliothek Gotha. Faksimile mit zahlreichen farbigen Miniaturen und randbeschnittenen Blättern im hochwertigem Rindsledereinband mit 2 Messingschließen. Limitierte Auflage von 980 Exemplaren, Faksimile Verlag Luzern 2000. Faksimilie Nr.165 mit Kommentarband im Acrylschuber. Ehemals hoher Anschaffungswert! Mit Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)