Katalognummer: 53 / Postennummer: 897777
"Le livre d'heures aux fleurs" gilt als ein Höhepunkt der flämischen Buchmalerei. Das Streumuster von Blumen und Vögeln in Kombination mit der variablen Seitengestaltung gelten als Besonderheit bei der Gestaltung von Stundenbüchern. Das Original entstand im 16. Jh. in Gent oder Brügge. Simon war einer der berühmtesten Buchmaler seiner Zeit. Das prachtvolle Faksimile im roten Samteinband besitzt zwei große vergoldete Schmuckschließen aus Sterlingsilber mit farbigen Steinen. Faksimilie mit Kommentarband im Acrylschuber. Limitierte Auflage von 980 Stück, hier Nr. 515 vom Faksimile Verlag Luzern 1991. Original in Bayerischer Staatsbibliothek München. Einst hoher Anschaffungswert! Mit Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)