Katalognummer: 505 / Postennummer: 897770
1 gleicharmige Balkenwaage mit Messingwaagschalen, dazu 3 Münz- und 5 Grangewichte im Pappeetui, wohl mit Haifischleder überzogen, Etikett im Deckel mit Adresse des Prüfers "THOMAS WILLIAMS, No. 22, Lutgate-street, London", Futter löchrig, Waage funktionsfähig. 1 Schnellwaage (ungleicharmige Balkenwaage) aus Messing für die Münzprüfung von 1 Sovereign und ½ Sovereign-Münzen, von T. Simmon, aufbewahrt im Papieretui, wohl 19. Jh, beide Waagen mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose