Katalognummer: 517 / Postennummer: 897831
1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schwarz lackiert, Balken aus Messing, Waagschalen wohl aus einer Kupferlegierung, Patina an Metallbauteilen. 1 gleicharmige Balkenwaage der August Sauter KG in Ebingen, auf einer Holzplatte mit Aussparungen und Metallringe für die nicht beiligenden Gewichte. Allgemein mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose