Katalognummer: 520 / Postennummer: 897836
1 Neigungswaage mit einem Pendel, wohl Dt. Kaiserreich, um 1900, Lastplatte mit Portosätzen, Gestell aus Gusseisen und Messing, Lastplatte stark ausgeblichen. 1 Neigungswaage wohl aus Deutschland, 2. H. 19. Jh. mit einem Pendel, runde Lastplatte mit Portosätzen beschriftet, Dreifuß aus rot-schwarzem Gusseisen mit Stellschraube, Skala bis 100 g, Gestell aus Messing, eingeschränkte Lesbarkeit der Lastplatte. Insg. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose