Katalognummer: 531 / Postennummer: 897950
1 Satz mit 10 Zulage-/Grangewichten (1 Zentigramm - 0,5 Gramm) im Holzkästchen. Pinzette fehlt. Bleistiftnotiz in Sütterlin auf der Innenseite des Deckels. Stark abgenutzes Kästchen. 1 Kästchen mit 18 Gewichten, darunter 5 Knopfgewichte aus Messing (5-100 g, drei fehlen) und 13 Drahtgewichten.
Patina an den Knopfgewichten. 1 Satz mit 27 Zulage-Gewichten für Messungen von 1 g bis 50 kg, vergilbtes Etikett auf dem Deckel "Zulage-Gewichte für Präzisionswaagen.", wohl aus der Fa. Sartopius Werke AG, Göttingen. Allgemein mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose