Katalognummer: 553 / Postennummer: 898891
1 Präzisionswaage von 1959 der Medizinischen Gerätefabrik (MGF) in Berlin im stahlblau lackierten Gehäuse, Lasten in zwei separaten Kammern aufzuhängen, Schaugläser der Kammern fehlen, Höchstlast 275 mg, 2 Stellschrauben am dreibeinigen Sockel. 1 Präzisionswaage im schwarz lackierten Gehäuse, A. Sauter KG Waagenfabrik in Ebingen, Höchstlast 5 mg, auf Plakette "Waage Nr. T 00455", Lasten in separater Kammer aufzuhängen, wohl 1. H. 20. Jh., scheinbar nicht funktionsfähig. Insg. Alters- und Gebrauchsspuren und Fehlstellen in der Lackierung.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose