Katalognummer: 559 / Postennummer: 898984
1 Tafelwaage, System Roberval aus Gusseisen mit Hebelwerk aus Stahl und Zeiger, bis 5 kg, je eine flache und eine tiefe Waagschale auf den Last-/Gewichtsseiten, Patina. 1 Tafelwaage, Beranger-System, um 1900, Gestell aus floral ornamentiertem Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, Gewichtsplatte aus Gusseisen, Lastplatte aus Marmor, rote Farbreste auf dem Gestell, etwas Rost. 1 Tafelwaage aus Gusseisen, wohl um 1900, Hebelwerk aus Stahl, Lastseite mit großer Schale mit Ausguss, Zungen in Form von Pfeilen, in der Vergangenheit wohl braun-gold gefärbt, Rost. Insg. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose