Katalognummer: 561 / Postennummer: 898988
1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch glänzend. 1 Tafelwaage, Beranger-System bis 15 kg, wohl um 1900, Gestell und Gewichtsplatte aus Gusseisen, Stahlschüssel auf der Lastseite, Zungen in Form von Vögelköpfen, rote Farbreste, Alters- und Gebrauchsspuren, Rostbefall.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose