Katalognummer: 3183 / Postennummer: 894202
Tableau mit 75 Antiken, mit zahlreichen griech. Aes sowie 2 Fälschungen. Dabei z. B. 1 x Kleinasien/Pergamon - 1 Aes, 2.-1.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit attischem Helm n. r., Rv: Eule mit ausgebreiteten Schwingen auf Palmzweig sitzend, s., stark berieben. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Konvolute