Katalognummer: 420 / Postennummer: 899027
Frankreich, Mitte 19.Jh., vergoldete Front mit reicher Ornamentierung, darüber integriert in Landschaftssockel Gehäuse der Uhr mit rundem Ziffernblatt und römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, das Gehäuse bekrönend vollplastische Szenerie, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren, Pendel fehlt, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen