Katalognummer: 615 / Postennummer: 873218
Der betrunkene Bacchus auf einem Maultier sitzend, welches von einer Begleiterin mit Trauben gefüttert wird. Ein Bacchant den Gott stützend, ein Putto das Tier ärgernd. Polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2724, min.l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.