Katalognummer: 633 / Postennummer: 890070
nach einem Modell von Ernst August Leuteritz. Auf rundem Stand ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. Seitlich hochgezogenen Handhaben in Form von verschlungenen Schlangenpaaren. Kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, vorderseitig polychrome Blumenkartusche. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E 116, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 39 cm