Katalognummer: 2802 / Postennummer: 898314
Anfang 18. Jh., wohl Mitteldeutschland (Franken), Eiche auf Nadelholz furniert, Füllungen mit Nussbaum furniert, geschwungener Sockel auf vier gedrückten Kugelfüßen, geschwungener Kranz mit Schnitzwerk verziert, zweitüriger Korpus, Türen mit Bastionfüllung und im oberen Bereich mit aufgelegten Schnitzereien verziert, graviertes Kastenschloss, aufwendig gestallteter Originalschlüssel vorhanden.Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Funierprofiele der Bastionfüllungen in den Türen fehlen teilweise. HxBxT: ca. 205/190/70 cm
Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)