Katalognummer: 2822 / Postennummer: 899456
1. Hälfte 18. Jh., Norddeutschland, geschwungene Lehne mit geschnitztem und durchbrochenem Dekor, reich verziertes Rückenteil meist mit Voluten und zwei Harpyien, leicht geschwungene Sitzfläche auf vier sich nach unten verjüngenden Stuhlbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 90 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)