Katalognummer: 2826 / Postennummer: 899462
1. Hälfte 18. Jh., Norddeutschland, Nussbaum/Eiche, geschwungene Lehne mit geschnitztem und durchbrochenem Dekor, reich verziertes Rückenteil mit einer Fratzendarstellung und Voluten, Sitzfläche auf vier sich nach unten verjüngenden Stuhlbeinen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.. H: 88 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)