Katalognummer: 3006 / Postennummer: 894349
19.-20. Jh., Konvolut 5-tlg., zwei leere Aphotekerflaschen aus Glas mit passenden Holstopfen und verzierten Flaschenetiketten, H: ca. 21cm. Ein Mörser D: 10cm aus Bronze mit passendem Pistill. Eine Sanduhr in geschwungener Messinghalterung auf einem Holzsockel, mittig drehbar gelagert, H: ca. 28cm. Einem Schreibtischset aus Holz mit kleiner Schublade in der Front, Messingbeschlägen und zwei dazugehörenden Tintenfässchen aus Glas, eines davon mit Chip am Gefäsboden, LxB: 27,5x17,5 cm. Alle Artikel mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Varia - (sonstiges)