Katalognummer: 5 / Postennummer: 899393
"Onomatologia curiosa artificiosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexicon welches das nöthigste, nützlichste und angenehmste in allen realen Wissenschaften überhaupt und besonders in der Naturlehre, Mathematik, der Haußhaltungs- und natürlichen Zauberkunst, und aller anderen, vornehmlich auch curieuser Künste (...) beschreibet zum Nutzen und Vergnügen der Gelehrten, der Künstler (...) aus den besten ältesten und neuesten Quellen zusammen getragen von einer in diesen Wissenschaften sich sehr viele Jahre übenden Gesellschaft", Ulm u.a. 1759. Das Lexikon behandelt Themen wie Alchemie, Bezauberung, Druiden, Geister, Hexen oder auch "Necromantie (das) ist eine abscheuliche Art wahrzusagen, da man mit Hülfe des Teufels Verstorbene fordert, daß sie erscheinen sollen". Stockfleckig mit modernen Beschriftungen, Einband stark beschädigt. Insg. Alters- und Gebrauchsspuren. Überaus spannend!
Kategorie: Historika - (sonstige)