Katalognummer: 43 / Postennummer: 901358
"Medicina mentis, sive Tentamen genuinae Logicae, in qua differitur de Methodo detegendi incognitas veritates.", Amsterdam 1687. Hauptwerk des dt. Mathematikers, Mediziners, und Philosophen Tschirnhaus (1651-1708). Werk der Frühaufklärung. In Latein verfasst. Inhaltlich in 2 Teile gegliedert, mit einigen Illustrationen im 1. Teil. Der Autorenname wurde handschriftlich mit Füller ergänzt, leicht stockfleckig, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Selten!
Kategorie: Historika - (sonstige)