Katalognummer: 500 / Postennummer: 899675
1 Messgerät aus schwarz lackiertem Gusseisen, goldfarbene Ornamentlinien, Plaketten "Oesterr. Patent No. 10.571 / D.R. Patent No. 134.364" und "Heinrich Bernharth / Mechaniker / Karlsbad", wohl um 1900. Funktion nicht geprüft. 1 weiteres Messgerät für die Dicke, patentiert von P.T.I. Co. Ltd. Mit Diagramm und anderen Belegen sowie zwei Metallplatten im Holzetui. Insg. mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose