Katalognummer: 0 / Postennummer: 903447
Darstellung der Gottesmutter von Wladimir, Tempera über Kreidegrundierung/Holz, mit Oklad: Moskau 1878, Beschaumeister Vladimir Stepanovich Smirnov, Meistermarke "A Sch" (?), wohl für Andrey Shikhin, Silber 84, fein getrieben mit umlaufendem Rankenwerk und Bez. in Kirchenkyrillisch, tlw. vergoldet und in Niellotechnik, die Gewänder mit aufgelegten Flussperlen u. weißen Schmucksteinen bestickt, die Nimben farbig emailliert, 31x27 cm. Altersspuren, min. Einrisse u. Dellen, Fehlstellen im Perl- u. Steinbesatz.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)