Katalognummer: 0 / Postennummer: 903454
Darstellung des Hl. Johannes im Priesterornat, über ihm Christus als Weltenherrscher thronend, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel, mit Oklad: Moskau 1829, Beschaumeister Nikolay Dubrovin, Meistermarke "M JA M" (in Kyrill.), Silber 84, teilvergoldet, fein getrieben mit umlaufendem Blattdekor u. reliefiertem Landschaftshintergrund, zu beiden Seiten des Kopfes Kartuschen mit Bez. in Kirchenkyrillisch auf blauem Email u. Schriftrolle emailliert, gepunzt, 31,5/26,5 cm. Altersspuren, leichte Dellen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)