Katalognummer: 3005 / Postennummer: 900343
Metallgehäuse dunkel gefaßt, auf 4-füßigem Stand, bekrönt von einem geflügelten Jüngling, dekoriert mit einem umlaufenden Fries soiwe einer Blütengirlande, tlw. wohl feuervergoldet, überarbeitet, restauriert, Zeiger rostig, Umwicklung am vom Jüngling gehaltenen Kranz lose, Flügel locker, berieben, ohne Glas, ohne hintere Abdeckung am Uhrwerk, Alters- und Gebrauchsspuren, Fkt. nicht geprüft, ca. 47x31x13 cm, Pendel und Schlüssel anbei.
Kategorie: Varia - (sonstiges)