Katalognummer: 415 / Postennummer: 902896
Frankreich, 19.Jh., Bronze vergoldet, prunkvolles, gesockeltes Gehäuse auf 4 Füßen, architektonisch aufgebaut mit seitlichen Karyatiden das Uhrwerk tragend, ausgeschmückt mit durchbrochen gearbeiteten Bronze Doré Applikationen mit Schwanenmotiven sowie weiteren floralen und vegetabilen Ornamenten, 8 Tage Gangdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Stundenindizes, äußere Minuterie, Breguet-Zeiger, H: 48 cm. Rest., Nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen