Katalognummer: 424 / Postennummer: 903601
Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldet, ein kleine Uhr mit römischen Ziffern auf dem Ziffernblatt wird von einer mit Blättern und verschiedenen Früchten verzierten Ranke getragen. Mittig steht eine kleine Porzellanfigur welche wohl Napoleon Bonaparte darstellt. Der Sockel besteht aus Holz welches mit Stoff bezogen wurde. H: ca. 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, nur einer von drei Schlüsseln vorhanden, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen