Katalognummer: 425 / Postennummer: 903602
Frankreich, 19. Jh., Bronze vergoldet. Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Quaderförmiges Uhren Gehäuse, mit Blattranken verziert. Auf dem Sockel befunden sich aufgesetzte Motive aus der Landwirtschaft und der Imkerei. Auf dem Sockel stehen vergoldete Landwirtschaftliche Werkzeuge und auf dem Uhrengehäuse sitzt eine kleine Biene. H: ca. 32cm. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen