Katalognummer: 619 / Postennummer: 899899
Nach einem Entwurf von Konrad Hentschel, stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend, zu seinen Füßen ein umgedrehtes Pferd, Modellnummer W118, polychrom gefasst, unglasierter Boden, blaue Schwertermarke, Altersspuren.