Katalognummer: 636 / Postennummer: 902875
Entwurf von Johann Gottfried Jüchzer um 1784, Modellnummer H 71, drei Grazien auf quadratischem Sockel um eine Säule stehend, Trauben und Blumen in den Händen, die Kleider in lockerem Faltenwurf über die Säule gelegt, Säule mit Ziervergoldung und rocailliertem Blumendekor, feine polychrome Staffage in zarten Pastelltönen; vergleichbares Stück war Glanzpunkt der Münchner Traditionsmesse auf dem Nockherberg 2013, Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, besch., H ca. 41 cm.