Katalognummer: 655 / Postennummer: 903574
Modell von Hugo Spieler 1897/98, "Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone), polychrome Staffage mit Ziervergoldung, tanzende Dame mit Blumenstrauss in ihrer Rechten, Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Modellnummer Q190B, Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., H: 15 cm.