Katalognummer: 838 / Postennummer: 902680
unter spätgotischer Bogenöffnung steht die Heilige Agnes mit dem Lamm. Im rechten Arm hält sie den Märtyrerpalmwedel, in der linken Hand trägt sie ein Buch als Zeichen Ihrer Bildung und Gelehrsamkeit. Unterhalb der Figurendarstellung befindet sich in einem rechteckigen Feld zwischen Blütenzweigen ein Monogramm. Auf der Unterseite der Umrahmung befindet sich die Datierung '1463'. Im oberen Bereich der Umrahmung befinden sich zwei kleine Löcher, in welchen ursprünglich eine Anhängemontur oder ein bekrönender Aufbau montiert gewesen sein könnte. Dieser ist nicht anbei, ca. 9x4 cm. Altersspuren, besch.VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)