Katalognummer: 846 / Postennummer: 903532
Elfenbein und gebeiztes Buchsbaumholz, zwei vollplastisch geschnitze Figuren eines Mannes und einer Frau in zerrissener Kleidung, Sie ein Fatschenkind im Arm haltend, je auf stilisiertem Landschaftssockel stehend, H: ca. 24 cm u. 23 cm. Altersspuren, besch., Hände tlw. mit Fehlstellen u. erg..
Stefan Föger war ein Tiroler Bildschnitzer aus dem Umkreis des Simon Troger. Lit.: Eugen von Philippovich, Simon Troger und andere Elfenbeinkünstler aus Tirol, 1961.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)