Katalognummer: 1160 / Postennummer: 903325
die klingen sind aus Silber und entsprechend gepunzt: WILLIAM ELEY & WILLIAM FEARN, LONDON, Sterlingsilber (925), Jahresbuchstabe 'a'(Mitte 19. Jh.). Die Griffe sind aus Elfenbein und mit plastischen Schnitzereien verziert. Ein Griff zeigt einen sitzenden Oni, der einen grossen Sack schultert. Der andere Griff zeigt die vollplastische Schnitzerei einer gebeugten Figur, die an einem Seil mit einer angebundenen Kürbisflasche zieht, L jeweils ca 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)