Katalognummer: 1171 / Postennummer: 903398
walzenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und schalenförmigem Rand. Umlaufende, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft mit Inseln, Felsen, Bäumen, einer Brücke, Figuren und Booten. Am Hals umlaufend mit unterglasurblauen Zierfriesen, wie Zinnenfries und Mäanderfries bemalt, H ca. 46 cm. Besch.:Chip am Standring
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)