Katalognummer: 1617 / Postennummer: 901483
"Portrait der Maria Theresia von Österreich mit Zepter und Kronen", die Herrscherin in blauem Kleid mit Goldstickerei, Spitzenbesatz und Perlschmuck vor Landschaftshintergrund stehend, über ihrer linken Schulter einen rot-goldenen Umhang tragend, neben ihr auf einem roten Kissen die ungarische Stephanskrone, die böhmische Wenzelskrone und der österreichische Erzherzogshut, zeitgenössische Kopie 18. Jh., unsign., Öl/Leinwand doubl., 148/100 cm. Craquelé und leichter Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, rest., retuschiert. Ohne Rahmen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde