Katalognummer: 1640 / Postennummer: 903422
Eisvergnügen vor der verschneiten Ortschaft in Tirol, auf dem gefrorenen Gewässer zahlreiche Personen zu Gruppen zusammenstehend, u.re. sign. u. bez. "ADoll München", verso Etikett mit handschriftl. Bez., Titel u. Nr. "W. 1436" über handschriftl. Titel auf der Plattenrückseite, Öl/Holz, 14x23 cm. Craquelé, rest., min. Retuschen. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstler- und Titelbez..
Anton Doll malte vorwiegend Architektur- und Landschaftsmotive aus München, dem Inntal, vom Brenner u. Bodensee, Augsburg, Nördlingen u. Dingolfingen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde