Katalognummer: 1648 / Postennummer: 903477
geschwungene Ikonentafel, wohl Aufsatz eines Türsturzes oder eines Triptychons, Darstellung der Deesis mit Christus Pantokrator, Gottesmutter u. Johannes, rechtsseitig die Söhne des Großfürt Vsevolods III., Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel, 31x55 cm. Altersspuren, Craquelé u. min. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert, min. Randschäden. Lit.: Bernhard Bornheim, Ikonen, Battenberg 1990, S. 262f. mit Abb..
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)