Katalognummer: 2838 / Postennummer: 902302
19. Jh., Frankreich, zwei Punkvasen als Tischlampen gestaltet, balusterförmiger Korpus mit grünem Emaille überzogen, teilw. ziselierte Bronzebeschläge vergoldet auf quadratischem Standfuß, verziert mit vergoldeten Blattranken und dem N welches für Napoleon steht, seitlich sind an jeder Lampe jeweils zwei vergoldete Schwanenhälse angebracht, auf jeder Lampe sind zwei Emaillebilder einmal die Darstellung von dem jungen Napoleon Franz Bonaparte und zeittypisches Knabenspielzeug,
auf der anderen Lampe ist eine junge Dame abgebildet wohl die Erzherzogin Sophie Frederike von Bayern, unterhalb von diesen beiden Medaillons sind die Darstellungen von Kriegstrophäen. H: 87cm. Alters und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)