Katalognummer: 3320 / Postennummer: 903017
der rote Fond der Innenfeldes zeigt im Zentum einen Herrscher, der einen Dolch hält und auf einem von zwei Falken flankierten Thron sitzt. Unterhalb dieser Darstellung ist ein Löwe, ein Leopard, ein Hase, ein Schaf und ein paar Fabelwesen dargestellt. In den oberen beiden Ecken befindet sich jeweils eine Schriftkartusche. Blaue, mit Blüten gemusterte Bordüre. Altersspuren, partiell dünn, besch. Seltenes Sammlerstück aus der Sammlung Dayss
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche