Katalognummer: 8 / Postennummer: 894860
Miniaturenkettchen des Fritz Constantin Carl von Malapert-Neufville mit drei Miniaturen: 1) Ordenskreuz der Gesellschaft des Hauses Frauenstein, Gold emailliert; 2) Preussen: Johanniterorden, Kreuz der Ehrenritter, Ausführung mit goldenen (!) statt mit schwarzen Adlern zwischen den Kreuzarmen, Gold emailliert; 3) Preussen: Dienstauszeichnungs-Kreuz für 25 Dienstjahre der Offiziere, vergoldet. Zusammen mit seiner Aufnahme-Urkunde in die Gesellschaft des Hauses Frauenstein, datiert Frankfurt/Main am 11. November 1876, mit Oblatensiegel u. Unterschrift, gefaltet, sowie eine weitere, spätere Blanko-Aufnahmeurkunde. Mit 4 Original-Fotografien von Mitgliedern d. Familie der Freiherrn von Malapert. Weiter eine Akte der Gesellschaft des Hauses Frauenstein mit zahlreichen Durchschriften. Dazu: Miniaturenkettchen mit vier Auszeichnungs-Miniaturen: 1) Preussen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse; 2) Württemberg: Wilhelmskreuz mit Schwertern; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer; 4) Preussen: Schwarzes Verwundetenabzeichen. Sowie: Miniatur der Kriegsdenkmünze 1914-1918 des Kyffhäuserbundes. Erhaltung II.
Kategorie: Historika - (sonstige)