Katalognummer: 51 / Postennummer: 899501
bestehend aus: a) Fotografie, b) Telegramm über die Verleihung des Ehrenpokals für besondere Leistungen im Luftkrieg, datiert September 1941, c) Ehrenliste der Deutschen Luftwaffe mit den Namen der Träger des Ehrenpokals, darunter Hauptmann Heinz Dreher, Staffelkapitän in einem Kampfgeschwader, Faksimileunterschrift Göring, d) Vermisstenmitteilung, handgeschriebener Brief des Kommodore Kampfgeschwader 76 Rudolf Hallensleben, datiert 24.9.43, e) Zeitungsausschnitt von Oberleutnant Dreher, Adjutant der Flugzeugführerschule Neukuhren, Titel "Flieger sammeln in Ostpreußen unvergeßliche Erlebnisse", f) Zeitungsausschnitt über die Kämpfe in der Bucht von Salerno, bei der Heinz Dreher beteiligt gewesen ist. Alters- und Gebrauchsspuren
Kategorie: Historika - (sonstige)