Katalognummer: 71 / Postennummer: 893001
Faszinierender und äußerst umfangreicher Nachlass der Familie des königl. Mundkochs Zander, 19./20.Jh., mit Urkunden und Briefen Friedrich Ludwig Zanders und seiner Ehefrau Luise. Dazu Korrespondenz von und mit Ludwig II., darunter mit Goldschnitt versehene Telegramme, z. B. "A Sa Majesté le Roi de Naples" und Nachrichten wie "Eurer Majestät wagt der allerehrfurchtvollste zu melden daß er genau immer wegen Brausepulver und Cognac aufpaßte und es gewiß nie mehr war. (…) Eurer Majestät wagt sich der Stabskontrolleur allerunterthänigst zu Füßen zu legen und allerunterthänigst zu melden daß alle Tage die ganz gleiche Sorte und daß ganz gleiche Quantum Caffe genommen wurde (…)". Dazu Tüte mit Negativen und Fotos wie z. B. der Uhr Ludwigs (Beweisstück Todeszeit). Dabei Zeitungsausschnitte wie "Traurige Erinnerungen an König Ludwig. Aus den Verhandlungen der Bayerischen Abgeordnetenkammer 26. Juni 1886". 1 Ausgabe der "Illustrierten Zeitung" Leipzig/Berlin, 26. Juni 1886, Thematik Tod Ludwigs II. und Regierungswechsel in Bayern. 1 Ausgabe des "L'Illustration. Journal universel" vom Juni 1886 mit Doppelseite "Les corps du Roi de Bavière et du docteur de Gudden retirés du lac de Starnberg", darauf abgebildet der Stabskontrolleur Zander. Mappe mit Unterlagen Dr. Theodor Friedrich Zanders mit Glückwunschkarten, Schulzeugnissen, Beileidsbekundungen wie z. B. zum Tod Johann Theodor Zanders, dem königl. Konfektmeister a. D. 11. April 1891.,uvm. Post an Stabskontrolleur Zander. Schreiben an Küchenmeister Zander nach Schloss Berg bei Starnberg. Dazu Weiteres! Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte unbedingt besichtigen
Kategorie: Historika - (sonstige)