Katalognummer: 78 / Postennummer: 899419
mit Noten und Gedicht von Chamisso "Unsre Quelle kommt im Schatten duftger Linden an das Licht". Leider stark beschädigt und berieben. Dazu: Roman von Paul Lindau, wohl Bruder des Generalkonsuls, Titel: "Spitzen. Zweiter Band", sowie Bündel Ansichtenkarten. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des Generalkonsuls Richard Lindau.
Kategorie: Historika - (sonstige)