Katalognummer: 85 / Postennummer: 902973
"Ludwig II., von Gottes Gnaden Koenig von Bayern, Pfalzgraf bey Rhein, Herzog von Bayern, Franken und in Schwaben" ernannte, am 26. August 1879 zu Elmau, Friedrich Friederich zum Oberamtsrichter von Altdorf "mit dem jährlichen Gehalte von dreitausend dreihundert sechzig Mark". Dokument weist aller Wahrscheinlichkeit nach die Originalunterschrift Ludwigs II. auf. Urkunde gerahmt hinter Glas, Maße mit Rahmen 46cm x 34cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Faltspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)